В здании Конгресса прошло пощание с судьей Верховного суда США Рут Бейдер-Гинзбург

Прощание с Рут Бейдер-Гинзбург, судьей Верховного суда США, скончавшейся 19 сентября, прошло в здании Конгресса. Как подчеркивает ВВС, этой посмертной чести впервые в истории США была удостоена женщина. Однако из-за эпидемии Covid-19 на церемонию прощания можно было попасть лишь по приглашению.

До этого гроб с телом судьи в течение двух дней оставался у входа в Верховный суд. Тысячи американцев пришли, чтобы проститься с ней.

Рут Бейдер-Гинзбург родилась в семье еврейского иммигранта из Одессы и родившейся уже в Нью-Йорке дочери еврейских иммигрантов из Австрии. Рано потеряла мать.

Получила степень по государственному управлению Корнелльского университета и степень доктора юстиции Колумбийского университета. Значительную часть карьеры юриста и преподавателя посвятила борьбе за права женщин, добившись прекращения гендерной дискриминации во многих областях права.

В 1980 году была назначена президентом Джимми Картером судьей Апелляционного суда США по округу Колумбия. В 1993 году была назначена президентом Биллом Клинтоном судьей Верховного суда, став второй женщиной-судьей в этой структуре.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *