Новый штамм коронавируса распространяется по миру из Великобритании

Первой страной, где обнаружили мутацию, стала Великобритания. Впервые о ней заговорили в сентябре. Далее эту мутацию, вероятно, делающую вирус заразнее на 70%, начали выявлять в Дании, Нидерландах, Австралии, ЮАР и Италии. По словам экспертов, точно неизвестно, откуда в Британии появился новый штамм. К счастью, нет оснований полагать, что созданные вакцины не будут против него работать.

Именно с новым генетическим вариантом вируса британский премьер Борис Джонсон связывает резкий рост заболеваемости COVID-19 в Великобритании. В стране широкое распространение штамма приходится на середину ноября. Столь напряженная ситуация заставила британские власти ввести запрет на работу магазинов, не торгующих предметами первой необходимости, парикмахерских и спортзалов в дополнение к закрытым ранее ресторанам, пабам и кафе.

Сегодня должно пройти собрание чрезвычайного комитета Cobra правительства Великобритании, посвященное решению ряда стран ограничить транспортное сообщение со страной. Так, временный запрет ввели власти Нидерландов, Франции, Израиля, Германии, Италии, Литвы, Австрии, Болгарии, Чехии, Швеции, Эстонии, Латвии, Турции, Швейцарии, Хорватии, Финляндии, Марокко, Канады, Аргентины. Испания усиливает тестирование прибывающих из Британии на коронавирус.

Между тем Кипр ввел двухнедельный карантин для авиапассажиров из Великобритании. А Саудовская Аравия заявила о приостановке международного авиасообщения. Кроме того, временно закрываются въезды через наземные и морские границы. Запрет установили сроком на неделю с возможностью продления еще на неделю.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *